Итоги семинара «Применение менеджмента качества при реализации кластерной политики региона» 22 марта 2018г.

23 марта 2018

22 марта 2018 г.  АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» совместно с Научно-исследовательским центром контроля и диагностики технических систем был организован семинар на тему «Применение менеджмента качества при реализации кластерной политики региона» на площадке технопарка «Анкудиновка».

Тема семинара является актуальной в связи с тем, что формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному типу развития посредством функционирования кластеров, невозможно без внедрения и функционирования систем менеджмента качества.

В свою очередь менеджмент качества, основой которого являются стандарты ISO серии 9000, является инструментом, создающим конкурентные условия на рынке, обеспечивающим выпуск продукции, соответствующей нормативны требованиям и требования потребителя.

В качестве спикеров на семинаре выступали:

Данилов Николай Геннадьевич – заместитель директора АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области»;

Федоров Алексей Константинович – руководитель органа по сертификации систем менеджмента качества группы компаний «НИЦ КД», эксперт по сертификации систем менеджмента качества в системе сертификации ГОСТ Р;

Сатаева Диана Михайловна – начальник отдела «Консалтинг и подготовка специалистов в области менеджмента качества» группы компаний «НИЦ КД», канд. техн. наук.

   

В ходе семинара слушатели познакомились с особенностями разработки, внедрения и сертификации систем менеджмента качества (СМК) по стандарту ISO 9001:2015 и отраслевым стандартам, их ролью в процессах взаимодействия между потребителями и поставщиками материалов, компонентов и сопутствующих услуг, а также с вопросами, касающимися сертификации СМК. Особое внимание акцентировалось на практической реализации существующих методов и инструментов оценки качества процессов жизненного цикла продукции.

На семинаре были рассмотрены следующие темы:

  1. Цели и задачи создания кластеров на территории Нижегородской области.
  2. Нормативное обеспечение функционирования кластеров.
  3. Требования к созданию систем менеджмента на предприятиях промышленного кластера. Организация и повышение эффективности взаимодействия между участниками кластера посредством применения инструментов качества.
  4. Комплексный подход к созданию, внедрению, улучшению и сертификации систем менеджмента качества. Процедуры разработки, внедрения и улучшения СМК на базе стандарта ISO 9001:2015. Особенности отраслевых систем менеджмента.
  5. Менеджмент знаний и анализ рисков в системе управления качеством.
  6. Применение инструментов менеджмента качества: APQP «Перспективное планирование качества продукции и план управления»; FMEA «Анализ видов и последствий потенциальных отказов»; SPC «Статистическое управление процессами»; MSA «Анализ измерительных систем»; PPAP «Процесс согласования производства автомобильных компонентов»; 5 S «Рациональная организация рабочего пространства».
  7. Практические аспекты сертификации СМК организаций. Анализ несоответствий, выявляемых в ходе сертификационного аудита СМК.

В семинаре приняли участие более 60 человек, сотрудники организаций Нижегородской области в отраслях:
- автомобильной;
- легкой промышленности;
- нефтехимии;
- пищевой промышленности;
- образование и других.

Слушатели семинара принимали активное участие в обсуждении вопросов, приводили примеры из практики. В частности наибольший интерес вызвали следующие вопросы:

  1. Субсидирование работ по внедрению и сертификации систем менеджмента качества.
  2. Порядок перехода на новую версию стандарта ISO 9001:2015.
  3. Документирование систем менеджмента качества в соответствии с новой версией стандарта ISO 9001:2015.
  4. Формирование реестра рисков.
  5. Определение структуры знаний в организации.
  6. Формирование комплекта документов для одобрения производства (РРАР).
  7. Подлинность сертификатов.
  8. Какие несоответствия, выявляемые в ходе сертификационного аудита, относить к категориям «значительные» и «малозначительные».

По итогам семинара участники отметили, что проведение таких мероприятий помогает понять роль менеджмента качества в своей практической деятельности, способствует обмену опытом по вопросам качества. Все слушатели дали положительную оценку семинару. Также следует отметить, что некоторые участники предложили подготовить доклады на следующее мероприятие по качеству, где они смогли бы рассказать о своем опыте внедрения инструментов качества и поделиться практическими советами по данному вопросу.

 

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.